已知3的m次方=a,3的n次方=b,用含a,b的式子表示:3的m+n次方,3的2m+2n次方.这道题肿么写,

桌上的咖啡杯 1年前 已收到4个回答 举报

lalabom 幼苗


3^m=a,3^n=b
3^(m+n)=3^m×3^n=ab
3^(2m+2n)=﹙3^[(m+n)]﹚²=a²b²
这是我在静心思考后得出的结论,
如果能帮助到您,希望您不吝赐我一采纳~(满意回答)
如果不能请追问,我会尽全力帮您解决的~
答题不易,如果您有所不满愿意,请谅解~


9

jxdragon 幼苗


ab a²b²


1

多脚甲壳虫 幼苗


3 ^ (m + n)= 3 ^ m × 3 ^ n = a b
3 ^ (2 m + 2 n)= 3 ^ 2 m × 3 ^ 2 n
= 3 ^ m × 3 ^ m × 3 ^ n × 3 ^ n
= a × a × b × b
= a ² b ²


1

mxw007 幼苗


a乘以b a的平方乘以b的平方


0