小红和小明各收藏了一些书,小明收藏的书是小红的2倍,小明拿出84本给小红,他们的书就一样多,问他们原来各有多少本书?

抽象符号 1年前 已收到1个回答 举报

wei110888 幼苗


小红原有
84×2÷(2-1)=168(本)
小明原有
168×2=336(本)

1年前 追问

2

抽象符号 举报

请问你是老师吗

举报 wei110888

不客气