1/7.5+1/5+1/5*X=1

1/7.5+1/5+1/5*X=1
用一元一次方程解.去括号啊,去分母啊,合并同类项啊,系数化为一啊.
csoh 1年前 已收到1个回答 举报

yaqiuyin 幼苗


1/7.5+1/5+1/5*X=1
解 1/3+1/5X =1
1/5x=2/3
x=2/3÷1/5
x=3/10
1/5*X的*可以省略的


2