在边长为20cm的正方形纸片的四个角上各剪去一个同样大小的正方形,折成一个无盖的长方形.

在边长为20cm的正方形纸片的四个角上各剪去一个同样大小的正方形,折成一个无盖的长方形.
如果剪去的小正方形边长为 x cm,请用x来表示这个无盖长方形的容积.(2)当剪去的小正方形边长x的值分别为3.5cm和4cm时,比较折成的无盖长方形的容积大小.
亚明画 1年前 已收到1个回答 举报

食情蟑螂 幼苗


(20-2x)(20-2X)x=400x-80x^2+4x^3
X=3.5 容积=13*13*3.5=591.5
X=4 容积=12*12*4=576
宽为3.5时容积大


6