在边长为20cm的正方形纸片的四个角上各剪去一个同样大小的正方形,折成一个无盖的长方形.(1)如果剪去的小正方形边长为

在边长为20cm的正方形纸片的四个角上各剪去一个同样大小的正方形,折成一个无盖的长方形.(1)如果剪去的小正方形边长为 x cm,请用x来表示这个无盖长方形的容积.(2)当剪去的小正方形边长x的值分别为3.5cm和4cm时,比较折成的无盖长方形的容积大小.
舞梦xx 1年前 已收到2个回答 举报

3232t 幼苗


1、V=(20-2x)*(20-2x)*x
2.(20-2x)*(20-2x)*x=(20-2*3.5)*(20-2*3.5)*3.5=591.5立方厘米
(20-2*4)* (20-2*4)*4=576立方厘米


4

永远的风采 幼苗


(1)(20-x)*(20-x)*x=
(2)x=3.5时,16.5*16.5*3.5=;x=4时,16*16*4=。


1