证明:在(-l,l)上任意函数可写成一个奇函数与一个偶函数的和

freefish2 1年前 已收到1个回答 举报

bumbic 果实


令f(x)=h(x)+g(x)
f(-x)=h(-x)+g(-x)=-h(x)+g(x)
so h(x)=[f(x)-f(-x)]/2
g(x)=[f(x)+f(-x)]/2
so f(x)=)=[f(x)-f(-x)]/2+[f(x)+f(-x)]/2


4