列算式计算149除以一个两位数,余数是5请写出所有这样的两位数.

yanweidie007 1年前 已收到2个回答 举报

jeqjk 幼苗


149-5=144
144=72*2=48*3=36*4=24*6=18*8=16*9=12*12
12,16,18,24,36,48,72


5

mh41020221 幼苗


149-5=144=2*2*2*2*3*3
149/12
149/16
149/18
149/24
149/36
149/48
149/72
所以两位数有12 16 18 24 36 48 72


1