数1257除以一个三位数,余数是150,则这个三位数是( ).

迷失天堂的脚步 1年前 已收到5个回答 举报

530915710 幼苗


1257 - 150 = 1107
1107÷9 = 123(除数不能小于150,123是不可以的)
1107÷ 3 =369 (符合题意)
所以:
数1257除以一个三位数,余数是150,则这个三位数是( 369 ).


4

妮子妞 幼苗


1257 - 150 = 1107
1107÷9 = 123(除数不能小于150,,123是不可以的)
1107÷ 3 =369 (符合题意)
所以:
数1257除以一个三位数,余数是150,则这个三位数是( 369 ).


2

yulin9988 幼苗


1257-150=1107
乘法口决中末位为7的只有3*9=27 1*7=7
所以末位可能是1,3,9,代入得
1107能除尽且(大于150的)的只有3,即1107/3=369


1

xihjf 幼苗


369 ;(1257-150)/369=3


0

左相 幼苗


呵呵,这题在希望杯上有答案:
因为除数 乘 商 等于被除数 减 余数等于1257-150=1107
再将1107分解成质因数,是=3乘3乘41
而 除数>150,还是三位数,符合题意的约数只有369
所以是369


0