一个三位数除以36,得余数8,这样的三位数中,最大的是______.

星云儿 1年前 已收到2个回答 举报

041276 花朵


解题思路:根据题意,可知这个数除以36,那么这个三位数是36的倍数,在36的倍数中最大的三位数是:36×27=972,再将972加上余数8即是题干中的被除数,列式解答即可得到答案.

在36的倍数中,
最大的三位数的:36×27=972,
所以被除数最大为:972+8=980,
故答案为:980.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 解答此题的关键是确定36的倍数中最大的三位数是多少,然后再用这个三位数加上余数即可.


9

bjcredit 幼苗


296


0