一个三位数除以5的余数可能是()余数最大是() 求算式

jackyzhu 1年前 已收到1个回答 举报

精灵泡泡猪 幼苗


一个三位数除以5的余数可能是(0、1、2、3、4)余数最大是(4)
因为余数要小于除数,现除数是5,所以余数要小于5,如
120÷5=24
121÷5=24……1
122÷5=24……2
123÷5=24……3
124÷5=24……4


10