有点难的数学题,聪明点的进!快一个两位数x除以8所得的商和余数相同,你知道这个两位数最大是多少,最小是多少吗?

妖眼如刀 1年前 已收到4个回答 举报

huangjianheng 幼苗


余数小于除数
所以最大是7,最小是1
所以最大是7×8+7=63
最小是1×8+1=9


6

生ff无约 花朵


最大:7×8+7=63
最小:2×8+2=18


2

淘书 幼苗


一个两位数x除以8所得的商和余数相同,你知道这个两位数最大是63, 最小是15 。


2

liumangtu9527 花朵


8x7+7=63
8x2+2=18


0