已知圆Q过定点A(0,p)(p>0),圆心Q在抛物线C:x^2=2py上运动,MN为圆Q在x轴上所截得的弦.

已知圆Q过定点A(0,p)(p>0),圆心Q在抛物线C:x^2=2py上运动,MN为圆Q在x轴上所截得的弦.
(1)当Q点运动时,|MN|是否有变化?并证明你的结论
(2)当|OA|是|OM|与|ON|的等差中项是,是判断抛物线C的准线与圆Q的位置关系,并说明理由.
jail_zcs 1年前 已收到1个回答 举报

顺虎 幼苗


(1)圆心Q在抛物线C:x^2=2py上,可设Q(a,a^2/(2p));圆Q过定点A(0,p)(p>0),所以它的半径:r^2=(a-0)^2+[a^2/(2p)-p]^2=a^2+[a^2/(2p)-p]^2,进一步可以写出圆的方程:
(x-a)^2+[y-a^2/(2p)]^2=a^2+[a^2/(2p)-p]^2,整理得
x^2+y^2-2ax-a^2y/p+(a^2-p^2)=0…………(1)
又MN为圆Q在x轴上所截得的弦,即圆Q上两点M、N的纵坐标都是零,令(1)式中的y=0可得
x^2-2ax+(a^2-p^2)=0
于是由韦达定理即得x1+x2=2a,(x1)×(x2)=a^2-p^2
所以|MN|^2=(x1+x2)^2-4(x1)×(x2)=4a^2-4(a^2-p^2)=4p^2(常数)
故当Q点运动时,|MN|没有变化.
(2)|OA|是|OM|与|ON|的等差中项,所以|OA|=(|OM|+ON|)/2,而|OA|=p,故|OM|+|ON|=2p
若M、N在x轴的同侧,则有|OM|+|ON|=2a,|OM|+|ON|=-2a,从而a=p或a=-p;
若M、N在x轴的异侧,则有|OM|+|ON|=|MN|=2p,从而a=p
抛物线C:x^2=2py的准线方程为:y=-p/2
当a=p时,圆Q的圆心为(p,p/2),半径r^2=5p^2/4,圆心到准线的距离d^2=(p/2+p/2)^2=p^2,显然r^2>d^2,所以准线与圆相离;
当a=-p时,圆Q的圆心为(-p,p/2),半径r^2=5p^2/4,圆心到准线的距离d^2=(p/2+p/2)^2=p^2,显然r^2>d^2,所以准线与圆相离.
综上所述,抛物线C的准线与圆Q相离.


9