已知⊙C过定点A(0,p)(p>0),圆心Q在抛物线x2=2py上运动,MN为圆C在x轴上所截得的

已知⊙C过定点A(0,p)(p>0),圆心Q在抛物线x2=2py上运动,MN为圆C在x轴上所截得的
弦.当C点运动时,MN是否有变化?并证明你的结论;
zhappy2008 1年前 已收到1个回答 举报

山村0雪夜 幼苗


(1)圆心Q在抛物线C:x^2=2py上,可设Q(a,a^2/(2p));圆Q过定点A(0,p)(p>0),所以它的半径:r^2=(a-0)^2+[a^2/(2p)-p]^2=a^2+[a^2/(2p)-p]^2,进一步可以写出圆的方程:
(x-a)^2+[y-a^2/(2p)]^2=a^2+[a^2/(2p)-p]^2,整理得
x^2+y^2-2ax-a^2y/p+(a^2-p^2)=0…………(1)
又MN为圆Q在x轴上所截得的弦,即圆Q上两点M、N的纵坐标都是零,令(1)式中的y=0可得
x^2-2ax+(a^2-p^2)=0
于是由韦达定理即得x1+x2=2a,(x1)×(x2)=a^2-p^2
所以|MN|^2=(x1+x2)^2-4(x1)×(x2)=4a^2-4(a^2-p^2)=4p^2(常数)
故当Q点运动时,|MN|没有变化.


4