△ABC中,内角角A,B,C所对的边分别为a,b,c已知b平方=ac,且cosB=3\4

△ABC中,内角角A,B,C所对的边分别为a,b,c已知b平方=ac,且cosB=34
1)求tanA分之1+tanC分之1的值
2)设向量BA×向量BC=32,求a+c的值
秋易浓 1年前 已收到1个回答 举报

mgr8315 幼苗


(1)1/tanA+1/tanC=(tanA+tanC)/(tanA*tanC)=cosA*cosC(tanA+tanC)/(sinA*sinC)
=(sinAcosC+sinCcosA)/(sinA*sinC)=[sin(A+C)]/(sinA*sinC)
∵cosB=3/4 又∵在△ABC中,00 ∴a+c=3


9