一个等边三角形的周长是54分米,高是15.6分米,它的面积是多少平方分米?

周游365 1年前 已收到4个回答 举报

猪勾靓 幼苗


解题思路:用三角形的周长除以3求出三角形的边长,再根据三角形的面积公式:S=ah÷2,列式进行解答.

54÷3=18(分米)
S=ah÷2
=18×15.6÷2
=140.4(平方分米)
答:它的面积是140.4平方分米.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 本题的重点是根据等边三角形的三条边都相等,求出这个三角形的边长是多少,再根据三角形的面积公式进行解答.


3

chlong1981 幼苗


因为周长为54分米,所以边长为18分米
所以面积为18*15.6*0.5=140.4平方分米


0

senge2008 幼苗


54÷3=18分米(边长)
18×15.6÷2=140.4平方分米(面积)


0

周yy 幼苗


因为三角形是等边三角形,所以边长=54/3=18。它的面积为(1/2)*18*15.6=140.4


0