一个等边三角形的周长是2.4分米,高是0.6分米.它的面积是( )分米

gigi520720 1年前 已收到2个回答 举报

aayuzhanga 幼苗


一个等边三角形的周长是2.4分米,高是0.6分米.它的面积是(0.24 )平方分米
边长=2.4/3=0.8分米
面积=0.8x0.6/2=0.24平方分米


8

may5185052 幼苗


边长2.4/3 = 0.8, 面积 1/2*0.8*0.6 = 0.24 dm^2


0