平行四边形的面积=()所以三角形的面积=(),用字母表示是(),一个等边三角形的周长是15.6厘米,7

平行四边形的面积=()所以三角形的面积=(),用字母表示是(),一个等边三角形的周长是15.6厘米,7
,他的面积是()一块三角形地的面积是1620平方米,他的底边长36米,高是多少米?
键舞 1年前 已收到3个回答 举报

孤舟_笠翁 幼苗


平行四边形的面积=(底×高)
所以三角形的面积=(底×高÷2),
用字母表示是(ah÷2),
一个等边三角形的周长是15.6厘米,高2.7,他的面积是(7.02平方厘米)
一块三角形地的面积是1620平方米,他的底边长36米,高是(1620÷36×2)米
希望以后你能自己思考,


7

guqiongjoan 幼苗


平行四边形的面积=(底*高)所以三角形的面积=(1/2*底*高),用字母表示是(ah/2),一个等边三角形的周长是15.6厘米,高2.7,他的面积是(7.02平方厘米)一块三角形地的面积是1620平方米,他的底边长36米,高是(90)米


1

文静139 幼苗


平行四边形的面积等于底乘高S=ah
三角形的面积等于底乘高/2 S=ah/2
等边三角形的底为15.6/3=5.2所以面积为5.2*2.7/2=7.02平方厘米
高为1620*2/36=90米


1