等底等高的平行四边形的面积是三角形面积的______,用字母表示三角形的面积是S三角形=[1/2]ahS三角形=[1/2

等底等高的平行四边形的面积是三角形面积的______,用字母表示三角形的面积是
S三角形=[1/2]ah
S三角形=[1/2]ah
198312050931 1年前 已收到1个回答 举报

zzzyyyxxx1979 幼苗


解题思路:根据平行四边形的面积=底×高,三角形的面积=[1/2]×底×高,即可解答第一问,然后再根据三角形的面积公式,用常用的字母表示出来即可.

因为平行四边形的面积公式是:S平行四边形=ah;三角形的面积公式是:S三角形=[1/2]ah,
ah÷[1/2]ah=2倍,
所以,等底等高的平行四边形的面积是三角形面积的2倍,
三角形的面积公式用字母表示是:S三角形=[1/2]ah;
故答案为:2倍,S三角形=[1/2]ah.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 本题考查了平行四边形和三角形的面积公式的应用,以及用字母表示公式,记住这些常用的公式的字母表示的方法.


2