如果抛物线y=-2x^2+mx-3的顶点在x轴正半轴上,则m=

宠坏的女娃01 1年前 已收到2个回答 举报

pyhuang 春芽


y=-2(x-m/4)^2+m^2/8-3
顶点(m/4,m^2/8-3)
在x轴正半轴上
m/4>0且m^2/8-3=0
m>0
m^2=24
所以m=2√6


2

601005 花朵


y=-2x^2+mx-3=-2(x^2-m/2 x)-3=-2(x-m/4)^2+m^2/8-3
顶点在X轴的正半轴上,则有:
m/4>0且m^2/8-3=0
m^2=24,m>0
故m=2根号6


2