已知矩阵B,求B^2,B^3,B^4.

已知矩阵B,求B^2,B^3,B^4.
已知矩阵B
0a000
00a00
000a0
0000a
00000
求B^2,B^3,B^4.
还有一道题,已知矩阵c
a1111
0b111
00c11
000d1
0000e
求其特征值.
特征值就是a,b,c,d,e么?根据下三角阵为0,特征值=主对角线各量值?
正好五个字 1年前 已收到2个回答 举报

给我钱 幼苗


第一题楼下说错了.
事实上B=a*J5,其中J5是5x5的Jordan矩阵,就是斜上方一条1.J5每自乘一次,就相当于把那条1向右上方移一个位置,所以J5^2=
00100
00010
00001
00000
00000
以此类推.最终J5^4=
00001
00000
00000
00000
00000
J5^5=0
第二题确实是这样的,因为特征值就是det(C-xId)=0的根,而
det(C-xID)=-(x-a)(x-b)(x-c)(x-d)(x-e)


5

ilyzsl 幼苗


B^2=0a^2000,00a^200,000a^20,0000a^2,00000. 同理有矩阵的乘法法则可得
上三角镇,下三角镇的特征值都等于主对角线上各元素,由特征值的求法既得。


0