某蔗糖溶液物质的量浓度为3.20mol每升

某蔗糖溶液物质的量浓度为3.20mol每升
那多少这样的溶液含137克蔗糖
(2)将足量澄清石灰水加入250ml碳酸钠溶液中过虑、干燥后得到10克沉淀求此碳酸钠溶液的物质的量浓度
(2)和上题无关
听音寻路 1年前 已收到1个回答 举报

romanti3089 春芽


蔗糖的M=342,每升含有蔗糖342g/mol*3.20mol=1094.4g
V=137/1094.4=0.125L
沉淀为碳酸钙,CaCO3,分子量100.10g即0.1mol,也即0.1mol钙离子.
Na2CO3+Ca2+=CaCO3+2Na+
一比一的反应关系,那说明原溶液里面有0.1mol碳酸根,即0.1mol的碳酸钠.
c=n/V=0.1mol/0.25L=0.4mol/L


8