把一定质量的10%的氢氧化钠溶液250毫升 蒸发掉8克水浓度变为12% 浓缩前氢氧化钠溶液物质的量浓度

把一定质量的10%的氢氧化钠溶液250毫升 蒸发掉8克水浓度变为12% 浓缩前氢氧化钠溶液物质的量浓度
要过程详细些
亲!谢了!
will122339 1年前 已收到1个回答 举报

皱碧铺纹 幼苗


设开始溶液质量为xg
溶质质量=10%x
蒸发掉水后溶液质量分数:10%x/(x-8)=12% x=48
所以原来溶质NaOH的质量=48*10%=4.8g
物质的量为4.8/40=0.12mol
浓度=0.12/0.25=0.48mol/L


2