在温度不变的情况下,将t度的KNO3溶液100克蒸发掉2.5克水,析出2克晶体,再蒸发掉5克水,又析出5克晶体

在温度不变的情况下,将t度的KNO3溶液100克蒸发掉2.5克水,析出2克晶体,再蒸发掉5克水,又析出5克晶体
则该温度下KNO3的溶解度是?
清86 1年前 已收到1个回答 举报

坚强的意志在哪里 幼苗


5/5=x/100
x=100克

1年前 追问

10

清86 举报

能不能详细点,就是每步的解释,谢谢

举报 坚强的意志在哪里

1.开始第一次蒸发时溶液时不饱和溶液,因为2:2.5<5:5 2.第二次蒸发时是饱和溶液了,以此为基础计算, 5克溶质,溶解在5克水中, 有5/5=x/100 x=100克