三角形ABC的两个顶点a、b的坐标分别为(-3,0)、(3,0),边AC.BC所在直线的斜率之积等于负3分之2,求顶点c

三角形ABC的两个顶点a、b的坐标分别为(-3,0)、(3,0),边AC.BC所在直线的斜率之积等于负3分之2,求顶点c的轨迹方程,
daringnana084 1年前 已收到2个回答 举报

feifei822xx 花朵


设C(x,y),
K(AC)=y/(x+3),K(BC)=y/(x-3)
由于K(AC)×K(BC)=-2/3
所以代入K(AC),K(BC),整理得
2x^2+3y^2=18


5

冰神之女 幼苗


设AC方程:y=k(x+3),则BC方程为:y=(-2/3k)(x-3)
消去k得:3y²+2x²=18 [顶点C的轨迹方程,是一个椭圆。]


2