若三角形ABC的两个顶点B.C的坐标分别为(-1,0)(2,0),而顶点A在直线Y=X上移动 求三角形的重心G的轨迹方程

xinshang 1年前 已收到1个回答 举报

xlhou 幼苗


设,三角形的重心G的坐标为(X,Y),
点A的坐标为(m,m)则有
X=(-1+2+m)/3,m=3x-1,
y=(0+0+m)/3,m=3y.
即,三角形的重心G的轨迹方程为:3X-1=3Y,
即为:3X-3Y-1=0.


3