已知双曲线mx2-y2=1(m>0)的右顶点为A,若该双曲线右支上存在两点B.C使得三角形ABC为等腰直角三角形,则该

已知双曲线mx2-y2=1(m>0)的右顶点为A,若该双曲线右支上存在两点B.C使得三角形ABC为等腰直角三角形,则该
双曲线的离心率e的取值范围
已知n属于N*,设平面上的n个椭圆最多能把平面分成an部分,则a1=2,a2=6,a3=14,a4=26,.....,an,.....,则an=?
不愿融化 1年前 已收到2个回答 举报

winnerisi 幼苗


则该……


10

白蛇精 幼苗


角A为直角
根据对称性,B、C关于X轴对称
第一象限点B(k+1/√m,k) k>0
m(k+1/√m)^2-k^2=1
(m-1)k^2+2√mk+√m-1=0
得:∆=8m-4m√m+4√m-4≥0
解出m的范围


0