把144厘米长的铁丝切断作棱,做一个最大的正方体模型,这个模型所占的空间是多大?

qinxiong1017 1年前 已收到11个回答 举报

被虫虫爱的毛嗑仁 幼苗


因为正方体有12条棱.正方体每条棱的长度相等.
144/12=12(厘米)
所以这个正方体的棱长是12厘米.
求所占空间就是求它的体积.
12*12*12=1728(立方厘米)
答:这个模型所占的空间是1728立方厘米.
很高兴为你解答,希望能帮到你!


2

任我-翱翔 幼苗


144÷12=12 所以正方体体积是12的立方


2

紫壁樵歌 精英


正方体的棱长是
144÷12=12(厘米)
正方体占据的空间是
12×12×12=1728(立方厘米)


2

boboan0327 幼苗


144÷12=12厘米 【棱长】
12×12×12
=144×12
=1728立方厘米 【体积】
答:这个模型所占的空间是1728立方厘米。


2

小小鼓 幼苗


正方体共有12条棱,要把144cm长的铁丝切断作棱,每根棱的长为144/12=12(cm),要求这个模型所占的空间是多大,也就是求这个正方体的体积是多少,知道边长求体积,这个题就迎刃而解了,V=12*12*12=1728。欢迎采纳。


2

jichunshi 幼苗


144÷12=12,12³=1728
注意单位,有不懂可以追问,满意选为满意回答,有其他问题请采纳后再提问,谢谢


2

metimeti 幼苗


正方体有十二条棱144除以12==12所以最大的正方体模型,棱长为12厘米所占的空间是12乘以12乘以12=1728立方厘米


2

叫room不是叫床 幼苗


因为是正方体,所以每边都相等
每个正方体有12条棱,144/12=12厘米
即正方体的边长均为12厘米
体积体积V=12*12*12=1728 立方厘米


1

angelazqj 幼苗


因为正方体有12条棱且完全相等,所以每条棱的长度a=144/12=12
所以该正方体的体积为12*12*12=1728


1

E哲时代 幼苗


先求出一条棱长多少,在边长乘边长再乘边长


1

真的就这样了么 幼苗


144÷12=12
12×12×12=1728
答:这个模型所占的空间是1728立方厘米。


0