用一根40厘米长的铁丝,可以围成一个长5厘米,宽3厘米,高______厘米的长方体.

知鱼秋水 1年前 已收到1个回答 举报

zc2053 种子


解题思路:根据长方体的棱长总和公式:长方体的棱长总和=(a+b+h)×4,首先用棱长总和除以4,求出棱长之和,再用棱长之和减去长和宽,即可求出高.

40÷4-5-3
=10-5-3
=2(厘米)
答:可以围成高2厘米的长方体.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 长方体的特征.

考点点评: 掌握长方体的棱长公式是解题的关键.


6