有一个1000匝的线圈,在0.4s内通过它的磁通量从0.02Wb增加到0.09Wb,求线圈中的感应电动势.如果线圈的电阻

有一个1000匝的线圈,在0.4s内通过它的磁通量从0.02Wb增加到0.09Wb,求线圈中的感应电动势.如果线圈的电阻是10欧,把一个电阻为990欧的电热器连接在它的两端,通过电热器的电流是多大?
honlang338 1年前 已收到1个回答 举报

et101 幼苗


解题思路:根据法拉第电磁感应定律求出感应电动势的大小,根据欧姆定律求出通过电热器的电流大小.

线圈中的感应电动势E=n
△Φ
△t=1000×
0.09−0.02
0.4V=175V,
感应电流的大小I=
E
R+r=
175
10+990A=0.175A.
答:线圈中的感应电动势为175V,通过电热器的电流为0.175A.

点评:
本题考点: 法拉第电磁感应定律;闭合电路的欧姆定律.

考点点评: 本题考查了法拉第电磁感应和欧姆定律的综合运用,知道感应电动势与磁通量的变化率成正比,基础题.


9