题:有一个1000匝的线圈 在0.4秒内通过它的磁通量从0.02Wb增加到0.09Wb.求1 线圈中的感应电动势 2 如

题:有一个1000匝的线圈 在0.4秒内通过它的磁通量从0.02Wb增加到0.09Wb.求1 线圈中的感应电动势 2 如果线圈的阻值为10欧姆 把一个电阻为990欧姆的电热器接上后 通过电热器的电流是多大?
xxt1221 1年前 已收到1个回答 举报

枕戈书生 幼苗


1)
E=(n*ΔΦ)/Δt
n是匝数
那么1线圈的电动势为
ΔΦ=0.09-0.02=0.07WB
Δt=0.4s
E=ΔΦ/Δt=0.175V
2)
E=(n*ΔΦ)/Δt=1000*0.07/0.4=175V
I=E/R=175/(10+990)=0.175A


3