甲、乙两人在一条长400米的环形跑道上跑步.甲的速度为360m/min,乙的速度为240m/min.

甲、乙两人在一条长400米的环形跑道上跑步.甲的速度为360m/min,乙的速度为240m/min.
两人同时同地同向跑,第一次相遇时,两人共跑了几圈?
【求正解呐.最好是用方程解.谢.】
黯淡半生 1年前 已收到9个回答 举报

zhengshuangbai2 花朵


设第一次相遇时甲跑了X圈,那么乙应比甲少跑一圈,即(X-1)圈.
400 * X /360 = 400 * (X-1) /240
解得 X=3 那么两人一共跑了5圈


4

刘德华来了 幼苗


设相遇时共跑了x分钟
360x-240x=400
x=10/3
两人共跑了:(360+240)x10/3=2000
两人共跑了:2000/400=5圈


2

sansan426 幼苗


就是甲超已一圈
设跑了x分
(360-240)x=400
x=10/3即10/3分后两人相遇
两人共跑了(360+240)*10/3=2000米
2000米是5圈
即共跑了5圈
分别跑了好多米和圈也好算,但不是整数


2

静待消逝 幼苗


400/(360-240)=x X=10/3
360X/400+240X/400=Y Y=5
Y就是答案


2

笑容1314 幼苗


这是追及问题 用方程反而复杂 3圈


2

lanbingbing166 幼苗


由题知甲快,乙慢。设甲乙相遇时,用时x分。可得方程:
360x-240x=400(相遇时甲正好超乙400米)
x=5
甲跑的圈数:(5×360)/400=4.5(甲跑4圈半)
乙跑圈数:(5×240)/400=3(乙跑三圈)


1

她的一生 幼苗


一共跑了5圈。设经过时间t他们第一次相遇。由题可知。(360-240)*t=400 解得t=三分之十。总路程=(360+240)*三分之十=2000米,即就是5圈。谢谢采纳


0

fangbo88 幼苗


设第一次相遇是甲跑了x圈,乙跑了y圈,共跑了N圈,则:V甲=360m/min=6m/s, V乙=240m/min=4m/s; 依题意知甲乙所用的时间相同,设时间为t s故:6t-4t=400,解得t =200 s;那么S甲=V甲t=1200m,S乙=V乙t=800m,所以x=S甲/400=3圈,y=S乙/400=2圈,N=x+y=5圈


0

xiaoweibaxiong 幼苗


由第一次相遇得,甲乙所跑路程相差1圈,即甲比乙多跑400m,则设甲乙在第一次相遇前共跑了x分钟。则可列出方程:
360x-240x=400
120x=400
...


0