一个质数与它本身的8倍的和是45,这个质数是什么?

小灌木 1年前 已收到5个回答 举报

denglei_beijing 幼苗


5


4

小风灵 果实


质数=45÷(1+8)=5


1

9sa9x 幼苗


设这个质数为x

可得方程:x+8x=45

9x=45
x=5
5为质数


1

xiaobearggfurrylo 果实


45÷(8+1)=5
请好评
~在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了。
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,答题不易,敬请谅解~~
O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助
祝学习进步!谢谢啦!请好...


0

龙翔江湖 幼苗


5 。


0