把1.2L(标准情况)HCL气体溶于水,配制成250ml溶液,该溶液中HCL的物质的量浓度为-----

zq1977 1年前 已收到2个回答 举报

nieguangning 幼苗


可知HCL的物质的量n为1.2/22.4mol
配制成250ml溶液 该溶液中HCL的物质的量浓度为n/v
1.2/22.4/0.25=0.21mol/l

1年前 追问

8

zq1977 举报

厄,对不起哦‘范拉个低级错误’是1.12LHcl气体、、、

举报 nieguangning

更容易算了

zq1977 举报

??????

ligang7966 幼苗


1.12/22.4=0.05mol
250ml=0.25L
0.05/0.25=0.2 mol/L
即HCL浓度为0.2mol/L。~~~~~~~


1