一年用塑料薄膜覆盖的蔬菜大棚,长20米,横截面是一个半径2米的半圆.

一年用塑料薄膜覆盖的蔬菜大棚,长20米,横截面是一个半径2米的半圆.
(1)这个大棚的种植面积是多少平方米?
(2)覆盖在这个大棚上的塑料薄膜约有多少平方米?
(3)大棚内的空间大约有多大?
wxj5566 1年前 已收到1个回答 举报

不亦t乐乎 幼苗


(1)20×(2×2)=80(平方米),
答:这个大棚的种植面积是80平方米.

(2)3.14×2×2×20÷2+3.14×2 2
=125.6+12.56,
=138.16
≈138(平方米),
答:覆盖在这个大棚上的塑料薄膜约有264平方米.

(2)3.14×2 2 ×20÷2,
=251.2÷2,
=125.6(立方米),
答:大棚的空间大约是125.6立方米.


4