在标准状况下.由CO和CO2组成的混合气体0.6mol.其质量为24g.其混合气体中C和O两种原子的物质的量之比是

dcrzxc 1年前 已收到1个回答 举报

tyfkof 种子


co为xmol co2为ymolx+y=13.44/22.428x+44y=20x=0.4y=0.2碳/氧=(0.4+0.2)/(0.4+0.2*2)=3/4


1