在标准状况下,由co和co2组成的混合气体6.72L,质量为10g.,CO和CO2的体积比为多少?

在标准状况下,由co和co2组成的混合气体6.72L,质量为10g.,CO和CO2的体积比为多少?
答案为1:3 能说说为啥不?
chenmu 1年前 已收到4个回答 举报

anand233 幼苗


n(CO)+n(CO2)=6.72/22.4=0.3
28n(CO)+44n(CO2)=10
2:1


5

云雀lark 花朵


总物质的量为 6.72/22.4==0.3 mol
则平均分子量为 10/0.3==100/3 mol
十字交叉法
CO 28 32/3
100/3
CO2 44 16/3
体积比===32/3 :16/3==2:1
不是 3:1


2

tinycheng 果实


设CO2 x mol ; CO y mol

总质量 44x +28y = 10
物质的量 x+y = 6.72/22.4 = 0.3
解得x=0.1 y=0.2
即CO 物质的量为 0.2 mol,CO2物质的量为 0.1 mol
CO和CO2的体积比 = 物质的量之比 = 1:2
你的答案错了


0

ymzhx 幼苗


2:1


0