在标准状况下,由CO和CO2组成的混合气体4.48L,质量是8g,此混合物中CO和CO2物质的量比是 ,CO的体积分数是

在标准状况下,由CO和CO2组成的混合气体4.48L,质量是8g,此混合物中CO和CO2物质的量比是 ,CO的体积分数是 ,CO的质量分数是 ,混合气体中C和O的原子个数比是 ,混合气体的平均摩尔质量是 .
wangjian7 1年前 已收到1个回答 举报

siyu_810122 种子


设CO和CO2的物质的量分别为x mol y mol
x + y=4.48/22.4=0.2
28x + 44y = 8
x=0.05mol
y=0.15mol
CO和CO2物质的量比=1:3
CO的体积分数=1/4=25%
CO的质量分数=0.05*28/8= 17.5%
混合气体中C和O的原子个数比=4:7 ,
混合气体的平均摩尔质量=8/0.2=40g/mol


4