去年春天某地发生特大旱灾,我市筹集了抗旱必需物资120吨打算运往灾区,现有甲、乙、丙三种车型供选择

去年春天某地发生特大旱灾,我市筹集了抗旱必需物资120吨打算运往灾区,现有甲、乙、丙三种车型供选择
每辆车的运载能力和运费如下所示(假设每辆车均满载):
车型 甲 乙 丙
汽车运载量(吨/辆) 5 8 10
汽车运费(元/辆) 400 500 600
(2)为了节省运费,市政府打算用甲、乙、丙三种车型同时参与运送,已知它们的总辆数为14辆,你能分别求出三种车型的辆数吗?此时的运费又是多少元?(尽可能用二元一次方程组解)
tengfei123 1年前 已收到2个回答 举报

stfci 春芽


2012-4-17 19:10 热心网友
设甲车x辆,乙车y辆,丙车z辆
x+y+z=14
5x+8y+10z=120
400x+500y+600z=运费
前面两个方程消去z 得 5x+2y=20
xyz是整数,所以x只能取2或4
当x=2时,y=5,z=7
当x=4时,y=0,z=10 因为三两车都有,所以舍掉
所以x=2 y=5 z=7
运费=800+2500+4200=7500


1

loveqx1985 花朵


设甲车x辆,乙车y辆,丙车z辆
x+y+z=14
5x+8y+10z=120
400x+500y+600z=运费
前面两个方程消去z 得 5x+2y=20
xyz是整数,所以x只能取2或4
当x=2时,y=5,z=4
当x=4时,y=0,z=10 因为三两车都有,所以舍掉
所以x=2 y=5 z=4
运费=800+2500+2400=5700


1