去年秋季以来,我市某镇遭受百年一遇的特大旱灾,为支援该镇抗旱,上级下达专项抗旱资金80万元用于打井,

去年秋季以来,我市某镇遭受百年一遇的特大旱灾,为支援该镇抗旱,上级下达专项抗旱资金80万元用于打井,
已知用这80万元打灌溉用井和生活用井共58口,每口灌溉用井和生活用井分别需要资金4万元和0.2万元,求这两种井各打多少口?(要用二元一次方程)
所oo菲 1年前 已收到1个回答 举报

pujgg 幼苗


设灌溉用井打了x口,生活用井打了y口,则
x+y=58
4x+0.2y=80
由1式得,y=58-x,代入2式
4x+0.2*(58-x)=80
3.8x=80-11.6
x=18
y=58-18=40
所以灌溉用井打了18口,生活用井打了40口.


9