去年秋季以来,我市某镇遭受百年一遇的特大旱灾,为支援该镇抗旱,上级下达专项抗旱资金80万元用于打井,已知用这80万元打灌

去年秋季以来,我市某镇遭受百年一遇的特大旱灾,为支援该镇抗旱,上级下达专项抗旱资金80万元用于打井,已知用这80万元打灌溉用井和生活用井共58口,每口灌溉用井和生活用井分别需要资金4万元和0.2万元,求这两种井各打多少口?
hydmq20 1年前 已收到3个回答 举报

yujian10 幼苗


解题思路:用二元一次方程组解决问题的关键是找到2个合适的等量关系.本题中2个等量关系为:打灌溉用井和生活用井共58口;用这80万元打灌溉用井和生活用井.

灌溉用井打x口,生活用井打y口,由题意得


x+y=58
4x+0.2y=80,
解得

x=18
y=40.
答:灌溉用井打18口,生活用井打40口.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 考查了二元一次方程组的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.


1

fefsafwe 幼苗


设打灌溉井X口,则打生活用井(58—x)口,列方程:

4X+0.2(58—X)=80
解得:X=18
所以打灌溉井18口,打生活用井40口


2

俄的新dd 幼苗


灌溉用井打x口,生活用井打y口,由题意得
x+y=584x+0.2y=80​,
解得x=18y=40​.
答:灌溉用井打18口,生活用井打40口.


0