(2011•鄂州)2011年入春以来,我省大部分地区出现了特大旱灾,为抗旱救灾朝阳村新安装了一台质量为300kg、功率为

(2011•鄂州)2011年入春以来,我省大部分地区出现了特大旱灾,为抗旱救灾朝阳村新安装了一台质量为300kg、功率为8KW的抽水机.安装时为了对地面的压强不超过4×104Pa,抽水机底座下的轻质木板面积至少为750750cm2.已知该抽水机出水流量是90m3/h,正常工作30min,抽水高度为20m,则抽水机的工作效率是62.5%62.5%.
1aa2aa 1年前 已收到1个回答 举报

坚持错误ff不悔改 幼苗


抽水机对木板的压力F=G=mg=300kg×10N/kg=3000N;木板的面积S=
F
P=
3000N
4×104Pa=0.075m2=750cm2
正常工作30min,抽水的质量m=ρV=1000kg/m3×90m3/h×0.5h=45000kg;
抽水机做的有用功W有用=mgh=45000kg×10N/kg×20m=9×106J;
抽水机的总功W=Pt=8000W×30×60s=1.44×107J;
抽水机的工作效率是η=
W有用
W总=
9×106J
1.44×107J×100%=62.5%;
故答案为:750;62.5%.


7