小学数学题哥俩带同样的钱出来,哥哥花了240买了一套衣服,弟弟花了100元买了条裤子,这时,弟弟剩下的钱是哥哥的3倍,问

小学数学题哥俩带同样的钱出来,哥哥花了240买了一套衣服,弟弟花了100元买了条裤子,这时,弟弟剩下的钱是哥哥的3倍,问他们每个人带了多少钱出来,不要有X,Y的,那个我会,是小2的,
怪胎τ 1年前 已收到1个回答 举报

乡下蚊子 春芽


现在哥哥=(240-100)÷(3-1)=60元
原来=60+240=300元


3