“感恩节”酬宾服装一律降价20%,我有优惠卡还可以再打九折,妈妈买了一套衣服花了450元钱,这套衣服原价多少元?

peteryan 1年前 已收到4个回答 举报

s_taker 幼苗


解题思路:服装一律降价20%,即按原价的1-20%出售,我有优惠卡还可以再打九折,即再按降价基础上的90%出售,即是原价的(1-20%)×90%,妈妈买了一套衣服花了450元钱,则原价为:450÷[(1-20%)×90%]元.

450÷[(1-20%)×90%]
=450÷[80%×90%],
=450÷72%,
=625(元).
答:这套衣服原价625元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 完成本题要注意降价20%与打九折的单位“1”是不同的.


7

白米白米偶爱你 果实


原价=450÷0.9÷(1-20%)=625元


2

buwett 幼苗


450÷90%÷(1-20%)
=500÷0.8
=625元


0

kingyes2 幼苗


450X(9/10)X(1+20%)


0