小明在画一个下底为五厘米的梯形时不小心把上底多画了1.5厘米,使图形变成了平行四边形,经过计算面积比原来增加了一点五平方

小明在画一个下底为五厘米的梯形时不小心把上底多画了1.5厘米,使图形变成了平行四边形,经过计算面积比原来增加了一点五平方厘米,你能帮小明画出原来的梯形,并算出它的面积吗?
蓝胡子 1年前 已收到3个回答 举报

epeplu 幼苗


高=1.5×2÷2=1.5厘米
上底=5-1.5=3.5厘米
原梯形面积=(3.5+5)×1.5÷2=8.5 厘米².


9

快乐爱尚6 幼苗


多画出的部分是个底为1.5的三角形形,面积又是1.5,也就是1/2*1.5h=1.5,求出三角即梯形的高为2,梯形面积为1/2*(5+3.5)*2=8.5


2

沙漠里的麦子 幼苗


上底为3.5cm下底为5cm高为2cm,面积为(3.5+5)×2÷2=8.5cm²


0