中秋节到了,小明做了一个用铁丝做框架,用色纸糊长方形灯笼,它的底面是边长25厘米的正方形,深30厘米.

中秋节到了,小明做了一个用铁丝做框架,用色纸糊长方形灯笼,它的底面是边长25厘米的正方形,深30厘米.
做框架要用铁丝多少米?
五个湖面口(上面不糊)至少需要多少平方分米色纸?(接口属忽略不算,用进一法取整平方分米)
大刀向楼主砍去 1年前 已收到2个回答 举报

coolbeebee 幼苗


需要铁丝的长度=0.25*4*2+0.3*4=2+1.2=3.2米
色纸的面积=2.5*2.5+2.5*3*4=36.25平方分米


4

臭石头шч 幼苗


8x25+4x30=320米 答:作框架要用铁丝320米。
25x25+25x30x4=625+3000=3625平方米=362500平方分米
答:至少需要362500平方分米


0