2x^2+2xy+y^2=6x-9,则xy的值为

7842785 1年前 已收到1个回答 举报

大家蒙 幼苗


2x^2+2xy+y^2=6x-9
x^2+2xy+y^2+x^2-6x+9=0
(x+y)^2+(x-3)^2=0
(x-3)^2=0
x=3
(x+y)^2=0
x=-y
y=-3
xy=3*(-3)=-9

1年前 追问

3

7842785 举报

哦,谢谢了请问 已知2^a=x,2^b=y,用x、y表示(2^a+2^2b)(4^a-2^a+2b+2^4b) 这道题该如何解答呢