若2x2+2xy+y2-2x+1=0,则xy的值是______.

tyfeagle 1年前 已收到2个回答 举报

KKXKKX 幼苗


解题思路:先把代数式化为完全平方的形式,再根据非负数的性质列出方程组求出x、y的值,代入代数式求值即可.

∵2x2+2xy+y2-2x+1=0,即(x+y)2+(x-1)2=0,


x+y=0
x−1=0,解得

x=1
y=−1.
∴xy=1×(-1)=-1.

点评:
本题考点: 非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题需先整理成两个代数式的平方的和的形式,然后根据数的平方的特点进行解析.


2

meng222 幼苗


2x^2+2xy+y^2-2x+1
=x^2+2xy+y^2+x^2-2x+1
=(x+y)^2+(x-1)^2
=0 x+y
=0 x-1
=0
x=1 y=-1 xy=-1 XY=-1


0