已知关于x的一元二次方程ax²+bx+c=0(a≠0)有两个相等的实数根,求ab²/[(a-2)²+b²-4]

已知关于x的一元二次方程ax²+bx+c=0(a≠0)有两个相等的实数根,求ab²/[(a-2)²+b²-4]
amy__shen 1年前 已收到1个回答 举报

qingmei0735 幼苗


ax²+bx+1=0(a≠0)有两个相等的实数根
所以△=0,即b²-4ac=0
也就是b²=4a
ab²/[(a-2)²+b²-4]
把里面所有的b²都用4a换掉
即4a²/(a²-4a+4+4a-4)
化简
得4a²/a²=4


1