若动点A(x1,y1),B(x2,y2)分别在直线L1:x+y=7和L2:x+y=5上移动,则AB的中点p到原点距离的最

若动点A(x1,y1),B(x2,y2)分别在直线L1:x+y=7和L2:x+y=5上移动,则AB的中点p到原点距离的最小值为?(过程)
ralphlee2008 1年前 已收到1个回答 举报

cxjjcn 幼苗


可知
y1=-x1+7
y2=-x2+5
设中点p(a,b)
则a=(x1+x2)/2
x1+x2=2a
(y1+y2 )=2b=12-2a b=6-a 所以距离=√(a²+b²)
=√(a²+a²-12a+36)


1