(2013•大连)某超市购进A、B两种糖果,A种糖果用了480元,B种糖果用了1260元,A、B两种糖果的重量比是1:3

(2013•大连)某超市购进A、B两种糖果,A种糖果用了480元,B种糖果用了1260元,A、B两种糖果的重量比是1:3,A种糖果每千克的进价比B种糖果每千克的进价多2元.A、B两种糖果各购进多少千克?
心碎西界 1年前 已收到1个回答 举报

kij_m293dv5_c47 幼苗


解题思路:先设A种糖果购进x千克,则B种糖果购进3x千克,根据A、B两种糖果的重量比是1:3,A种糖果每千克的进价比B种糖果每千克的进价多2元,列出不等式,求出x的值,再进行检验即可得出答案.

设A种糖果购进x千克,则B种糖果购进3x千克,根据题意得:
[480/x]-[1260/3x]=2,
解得:x=30,
经检验x=30是原方程的解,
则B购进的糖果是:30×3=90(千克),
答:A种糖果购进30千克,B种糖果购进90千克.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 此题考查了分式方程的应用,分析题意,找到合适的等量关系是解决问题的关键,等量关系为:价格=[总钱数/斤数].


10